Вот выплеснулось в текст то, что обычно рассказываю на предварительной встрече со своими героинями. Обычно мы обсуждаем все нюансы съемки до самой фотосессии на предварительной встрече.

 

       Для чего вообще она нужна эта предварительная встреча с фотографом? Многие фотографы ведь не делают ее, и, вроде, прекрасно обходятся. Но я так не могу. Не представляю, как можно прийти к незнакомому человеку, который тебя первый раз видит, и предлагать ему такие интимно-личные вещи демонстрировать на камеру.

       И вряд ли обычная женщина, которая немного (а чаще очень даже много!) боится камеры, сможет выдать тебе тот эмоциональный диапазон, ради проявления которого девушки и затевают все эти фотосессии. 

Про доверие

       Для такого вот момента первичного доверия и личного знакомства и проводится встреча. Тут мы смотрим друг на дружку, принюхиваемся) Я чувствую человека, смотрю на руки и глаза, как говорит и дышит, двигается.

 

       Тут все важно, и одновременно не важно, т.к. просто нужно словить, возникает ли общее поле доверия и вдохновения. Приходит ли одна волна, на которой можно творить вместе. В последнее время все девушки, что приходят в проект,  уже готовы, созрели, как яблоки на дереве)

       Уже ощущение красоты и чувственности, доверия и открытости, ощущение себя частью бесконечного океана красоты жизни проявилось в их душе. И им нужно только чуть-чуть помочь укорениться в этом ощущении, привыкнуть к нему. Подтвердить свои интуитивные прозрения-озарения на счет себя и своего места в общем танце вселенской красоты. И это вообще  с возрастом не связано.

 

       Кто-то скажет, что вот у подростков один борщ в голове, какие уж тут тонкости да состояния) А в моей практике была девочка абсолютно адекватно воспринимающая, скорее даже чувствующая, все словила на лету, что я рассказала, и прожила в кадре, как актриса высшего класса, а ей было всего-то 15 годочков! А у души просто нет возраста, вот что я думаю)

       А бывало, что девушка уже не юная, а с трудом ей дается проявление эмоций, глубина взгляда и говорящие руки-птицы в кадре) Тут важен не возраст, а скорее зрелость души. Или даже сонастроенность энергий и волн)

 

      

Про легкость

       Если девушке нравится стиль моих фотографий, она понимает, о чем эти снимки, даже скорее ощущает, чувствует, то долго говорить не нужно, все и так понятно – и что делать на фотосъемке, и как смотреть, и что надеть)

       

       Словно считывается из невидимого поля эта информация. И тогда ты понимаешь, что вот у этой девочки будет и эйфория, и бабочки в животе, и смеющиеся глаза с чертовщинкой, все само сложится, просто знаешь это и все. Вот для чего встреча и нужна, чтобы убедиться, что – да, твой человек, и ты сможешь ему дать ту энергию, вдохновение и красоту, за которой он пришел.

 

       Я сама не очень люблю грустно-странные и такие драматичные на грани фэшн и психологического портрета фотографии. Их много кто любит и делает. В последнее время больше хочется странности в движении и смехе, в детской такой игривости. Да и странно это только для того, кто хочет «красиво», а «живо» уже на втором плане. Мне же важно, чтобы и живо, и красиво, и по-настоящему, чтобы верилось, что человек на этой фотографии, и правда, смеется из живота, а не одними зубами.

 

       На встрече я обычно показываю свое портфолио и прошу девушку прокомментировать, где  и что она видит, что близко, что нет, в чем себя ощущает особенно, а что хотела бы попробовать. Так по реакции на картинки мне понятней, чем она дышит, какие эмоции ей важнее в фотографии.

 

       Рассказываю я, в основном, как же получается эта естественность  и легкость на снимках. Как настроиться на волну.

 

      

Про вдохновение

       Вообще, на мой взгляд, и исходя из опыта съемок, 80 процентов успеха фотосессии - это подготовка к ней, встреча и то состояние, которое удается словить. На встрече я и вдохновляю, и рассказываю, как самой девушке настроиться, высылаю картинки и мудборды.

       

      И всегда сама себя ввожу в этот поток перед съемкой – слушаю специальную утреннюю музыку, смотрю картинки по нашим будуарам, с солнцем в волосах и потягушками-кофейными кружками, просто жмурюсь на солнышке. Т.е. я сама проживаю все те эмоции, что героиня моя на съемке. И на съемку я приезжаю уже в таком состоянии, а дальше, собственно, нужно только ловить кадры – они сами рождаются в нашем общем пространстве.

 

       И рассказываю еще всегда,  как проходит съемка поэтапно. Конечно, всегда по разному, но такой примерный план, рыба-скелет.  Рассказываю об этом и девушке, чтобы было понятно, что вообще она будет делать, хотя делания как такового не будет, парадокс опять) Но в первые моменты уму легче отключиться именно в движении, такая своеобразная динамическая медитация на камеру)

 

     В первые 10 минут снимаю обычно издалека и прошу девушку потанцевать, покружиться, попрыгать на кроватке, чтобы отвлечься от момента, что мы фотографируем, и перейти на уровень, где мы играем. Близко не подхожу пока, снимаю дальние планы, летящие кудри и движения.

 

       Снимаю в серийном режиме, это дает ритм, помимо музыки и движения тела, который поддерживает человека, нет этой паузы молчания затвора, который нацелен и выслеживает словно. Затвор замирает и замирает девушка, вот проверено -  буквально так и бывало) Дело в вибрациях общих.

 

       Потом, когда вижу, что человек отвлекся от «великой задачи» – получиться красиво, подхожу ближе и начинаю снимать более статичные кадры с медленным хождением по окну, с лежанием на кровати, смотрением в зеркало. Кудряшки летящие подключаю, как только вижу, что снова ум начинает брать свое и отвлекает от игры, куража и удовольствия.

 

       Через часик, иногда и раньше, чаще сейчас уже и раньше, можно снимать хороший крупный портрет, со взглядом в кадр.  Вот тут-то уже и глаза живые, маска спала, очень люблю этот момент, когда словно душа светит, невозможно передать словами, только почувствовать можно.

 

       На этом моменте чаще всего к девушке естественно приходит желание проявить чувственность во взгляде, движении и позе, и это прекрасно и очень натурально. Получается из глубины ее самой рождается и поза, и взгляд… Тут просто ты чувствуешь, что она реально в таком состоянии, она его проживает, как актеры у Станиславского, и ты веришь)

 

      

Про сонастройку

       Никаких позировок или выстраиваний тела, пальцев я не делаю. Это замораживает взгляд, а взгляд мне важнее всего в кадре. Просто показываю точку в пространстве и примерное движение, а дальше уже тело само подсказывает девушке, что сделать, просто это на уровне ощущений, не от ума.

 

       Еще прошу подобрать музыку для фотосессии. Чтобы вот на такое состояние – одна композиция, а на другое – другая. С разными оттенками – счастье, ребячливость, игривость, чувственность, нежность… Сам этот процесс тонкого вслушивания в музыку и сонастройки с ней дает уже тот толчок протанцевать внутри себя каждую эмоцию, выразить, прожить… И музыка, действительно, очень помогает, наполняет собой пространство и задает ритм движения, уносит с собой в те энергии, из которых она была создана. Это хороший ключик.

 

       Снимаем будуарную фотографию, а в последнее время мы ее все время снимаем, все хотят эту чувственность и утонченность, и я понимаю, почему.  Кажется, что сами эти пеньюары, что делаются из кружева и прозрачных легких тканей, несут с собой уже свое послание. И дальше надеваешь его, и уже ты такая фея парящая, нет, правда, сколько раз было – сами девушки удивляются, но просто перевоплощение какое-то…

       

       Поэтому, если есть возможность, рекомендую именно его, пеньюар, такое изобретение белошвеек французских, созданное для соблазна и кокетства. При этом с таким легким, не драматичным и не стервозным подтекстом вещь эта, что ни в одном взгляде и ни в одном кадре нет и оттенка грубых энергий. Очень все тонко, для тех, кто в теме, конечно)

 

       Рекомендую всегда, если есть возможность, делать легкое ухоженное лицо – дневной макияж в розовых и персиковых тонах, так чтобы был эффект, словно ты проснулась вся такая счастливая) Эмоциональный ряд: с любимым мужчиной утро, что-то из этой эмоциональной гаммы) И волосы тоже – легкие кудри, объем, тогда ими можно «летать») И летящие волосы (они ж летят вместе с головушкой нашей) очень хорошо отключают вечно думающий и оценивающий ум, который нам ни к чему на съемке, все приходит из глубины души, на уровне тела и ощущений…

Про удовольствие

       Советую визажиста- стилиста. Если нет своего у девушки, то отдаю в проверенные ручки.  Знаю, что там сделают все от души, и вдохновят перед съемкой так, что человек приедет уже эмоционально подготовленный, удивленно-восхищенный своей красотой, с мягким ухоженным лицом и волосами. Без тяжелого грима, а именно с этим персиковым цветом, только снимай.

       

       Каждый человек вносит свою долю в создание красоты, и важен не только профессионал, но и человек, чтобы сам он заряжал, чтобы через него энтузиазм и восхищение красотой проходило и передавалось девушке.  Так и создается вся эта магия, она не только материальная, и не столько.

 

       Даже вот простая вещь – мужская рубашка, почему ее так любят девушки на съемках? А потому что она с энергией, со своим шлейфом, за этой вещью стоит атмосфера, и ты ее надевая, надеваешь всю эту историю – про утро, про нежность, про объятия – ну и дальше, у каждого свое)

 

       Т.е. вот получается, что успех съемки – красивые фотографии и, самое главное, ощущения и атмосфера, все это создается из нематериальных вещей, хотя кажется, что из чисто одежек-макияжей.

 

 

       И еще всегда на встрече говорю о том, что важно не думать о результате, не заморачиваться, как лучше получиться на фотографиях, а не будет ли нос длинный или подбородок двойной) А просто от процесса получать удовольствие, чувствовать свое тело и атмосферу.  Ощущать себя частью безбрежной красоты мира, такой же органичной частью, как лучи солнца в окошке, или как голубое небо)

 

       Т.е. вся эта съемка и все эти кудрявые, смеющиеся кадры – это не для кого-то, а для себя, в первую очередь. Для состояния, а не для того, чтобы что-то там потом от других получить – оценку, внимание, комплименты и т.д. 

 

       Ради чистой радости быть в моменте красоты и утренней свежести. И вот он парадокс, закономерный, конечно,  - лучшие съемки именно такие, где героиня вообще про результат не думала, а реально получала удовольствие от самого процесса игры!